Аграриев Карачаево-Черкесии будут защищать от града

Фильтры

Регион

Новости

Аграриев Карачаево-Черкесии будут защищать от града

Уровень страховой защиты посевов в КЧР находится на стартовом уровне, покрывая всего 4% площадей. При этом посевам ежегодно угрожают местные особенности климата, в первую очередь — град, который побивает значительную часть урожая.

В Карачаево-Черкесии за 2022 год было застраховано всего 6 тыс га под сельхозкультурами, что составляет около 4% от их площади в регионе, сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА). В сообщении НСА, указано, что это стартовый уровень страхования для региона. Не лучше обстоит дело и со страхованием в отрасли животноводства — застраховано 3 тыс голов животных, что составляет всего 2% от промышленного поголовья.

В НСА отметили, что главный риск для посевов в КЧР — это град. Градобитие происходит несколько раз за сезон, в последние годы — по 15 раз в год и более, страдает при этом более 240 тыс га посевов. Одна из крупнейших выплат по причине градобития составила 7 млн рублей в 2020 году — предприятию, которое потеряло урожай кукурузы из-за непогоды.

Кроме того, союз планирует вложиться в развитие средств защиты посевов от града в регионе. В таком случае стоимость страхования значительно снизится, отмечают в НСА.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)