В Карачаево-Черкесской Республике посевам угрожает повышенная влажность

Фильтры

Регион

Новости

В Карачаево-Черкесской Республике посевам угрожает повышенная влажность

В Карачаево-Черкесской Республике выпало аномальное количество осадков, и теперь почва на полях переувлажнена. Эксперты прогнозируют потери до 30% массы зерна.

Россельхозцентр по Карачаево-Черкесской Республике изучил состояние полей под озимыми и яровыми посевами к последней декаде июня. По данным ведомства, в первые декады июня в этом регионе выпало слишком много осадков, и верхние слои почвы избыточно увлажнились, в некоторых областях возник застой воды. Это несет риски для урожая.

Так, по данным экспертов Россельхозцентра, озимые и яровые зерновые культуры из-за контакта с избыточно влажной почвой подпревают, усиливаются болезни листьев и колоса, ухудшается фотосинтез. Питание хуже поступает к корням, а влага — к листьям. В результате формулируется щуплое зерно с недостатком массы — до 20-30%, с которого почти невозможно получить семенной материал или качественное зерно с подходящими технологическими свойствами.

Эксперты указали, что впереди ожидаются еще выпадения дождей, что в дальнейшем еще сильнее скажется на урожае. Для предотвращения болезней необходимо провести обработку фунгицидами, но из-за большого числа осадков и переувлажненной почвы эта обработка затруднена.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)